Все о техническом обслуживании окна

Комфорт для современного человека играет немаловажную роль, поэтому рано или поздно возникает необходимость смены оконных конструкций. Устанавливая новые качественные металлопластиковые окна, потребители рассчитывают на их продолжительную бесперебойную работу.

Однако утверждение о том, что длительность эксплуатации окон зависит исключительно от их качества, по крайней мере, неуместно. Ведь и для качественных оконных конструкций немаловажное значение имеет и надлежащий уход.

Чем обусловлена необходимость технического обслуживания окна

техническое обслуживание окнаЛюбая оконная конструкция нуждается не только в элементарных правилах ухода, но и в периодическом техническом обслуживании и осмотре. Плановый осмотр по утверждению специалистов должен проводиться как минимум раз в год. В то же время отдельные элементы окна, такие как резиновые уплотнители, требуют более тщательного и частого ухода.

При обнаружении любых неисправностей оконной конструкции, сразу необходимо обращаться в специализированные сервисы, которые предоставляют услуги по ремонту и техническому обслуживанию окон. Даже мелкие, на первый взгляд, неисправности при их непрофессиональном устранении, могут в конечном итоге привести к серьезным неполадкам, которые значительно ухудшат состояние и функциональность оконных конструкций.

Добросовестные сервисные службы в полном объеме выполняют свои функциональные обязанности по проверке состояния окон и регулированию их надлежащей работы. Чаще всего круг этих обязанностей охватывает осмотр окна, проверку нормального функционирования подвижных частей конструкции, а также их смазку, чистку и регулировку.

В идеале после осуществления осмотра специалист выдает сервисную книгу, в которой будет соответствующая запись о дате последующего планового технического обслуживания.

Все эти действия направлены на качественную, долгую и безотказную работу окон, что поспособствует экономии времени и денежных средств на внеплановом ремонте.

Когда возникает необходимость ремонта окна

ремонт окнаДаже установка дорогостоящих и качественных оконных конструкций не может в полной мере обезопасить ваши окна от поломок. Рано или поздно даже самые качественные оконные конструкции или их отдельные элементы могут выйти из строя.

И наиболее благоприятный исход в данной ситуации гарантирует своевременное обращение к профессионалам. При возникновении малейшей неисправности наиболее рациональным решением будет обращение к профессионалам. Естественно, в первую очередь нужно обратиться в ту компанию, которая осуществляла установку окон. Однако не исключено, что при этом могут возникнуть проблемы.

Нередко бывает, что фирма, установившая вам оконные конструкции, уже прекратила свое существование. Кроме того, если компания изначально недобросовестно установила окна, то к такому продавцу просто теряется доверие у потребителей. Также случается, что фирма-производитель просто-напросто не предоставляет услуги по техническому обслуживанию окон.

Естественно, об устранении всех вышеперечисленных рисков необходимо позаботиться заблаговременно, то есть до приобретения и установки окон. Поэтому приобретать оконные конструкции нужно исключительно у проверенных и заслуживающих доверие компаний, которые выполняют гарантийные обязательства по техническому обслуживанию. Однако если вы все же попали в одну из вышеописанных ситуаций, обращайтесь только к высококвалифицированным профессионалам, которые качественно и быстро произведут осмотр оконной конструкции, зафиксируют все неисправности и устранят поломку.

Как сделать окно лучше

сделать окно лучшеСовременные оконные технологии и инновации позволяют улучшить практически любую оконную конструкцию. Усовершенствовав свои окна, вы сможете повысить уровень комфорта и безопасности своего жилища.

К примеру, незаменимым аксессуаром для окна в детской комнате является «оконная» няня. Этот элемент фурнитуры обеспечит полную безопасность вашего ребенка, полностью исключив возможность его нечаянного выпадения. А обычную систему вентиляции улучшит наличие функции пошагового проветривания либо врезных клапанов. Это поможет избавиться от сквозняков и подобрать наиболее удобный режим вентиляции.

В принципе, любое окно должно выполнять основные функции, направленные на создание наиболее комфортных условий проживании в помещение. Таких функций всего пять: микроклимат, энергосбережение, безопасность, комфорт и дизайн. Каждая из этих функций отвечает за нормальную работу оконной конструкции и в равной степени отвечает за уровень удовлетворенности окном потребителя.

Однако если ваше окно не предусматривает одну или несколько из вышеперечисленных функций, это не проблема. Высокопрофессиональная сервисная служба сможет довести любое окно до наивысшего технического уровня.

Даже для любителей уникального дизайна сегодня существует масса предложений для воплощения их задумок в жизнь: стекла с уникальными пескоструйными или цветными узорами, декоративные переплеты или дизайнерские ручки помогут вам приобрести окно своей мечты.